Поскольку дачные участки чаще всего имеют стандартные 4-6 соток, при высадке растений следует внимательно продумать последовательность расположения садово-огородных культур, чтобы получать весь дачный сезон обильный и качественный урожай. Многолетние наблюдения за садово-огородными культурами позволяют выстраивать определенные схемы высадки растений, биологически совместимых между собой.

Самую популярную огородную культуру — картофель — рекомендуется высаживать рядом с фасолью, капустой, хреном, баклажанами, луком и кукурузой. Несовместимыми огородными культурами для картофеля будут тыква, помидоры и огурцы.

Помидоры лучше всего высаживать в содружестве с капустой, спаржей, фасолью, зелеными культурами, но, ни в коем случае — с кольраби, фенхелем и высокорослыми овощами. Свекла предпочитает соседство с фасолью, луком, кольраби, салатом, капустой, но не любит горчицу и фасоль.

Морковь не имеет несовместимых огородных культур, но предпочитает расти вместе с редисом, луком, шалфеем, томатами, горохом, огурцами и капустой. Редька хорошо соседствует со свеклой, шпинатом, морковью, пастернаком, огурцами и томатами, но не любит иссоп.

Белокочанную капусту рекомендуется сажать рядом с сельдереем, укропом, луком, салатами и картофелем. Несовместимы с белокочанной капустой земляника, томаты и фасоль. Цветная капуста тоже не любит соседства томатов и земляники, предпочитая расти с сельдереем.

Огурцы соседствуют с укропом, горохом, фасолью, редькой, томатами, капустой. Не любят огурцы соседства картофеля и ароматических трав. Чеснок предпочитает томаты и землянику, но не любит расти вместе с горохом и фасолью. Петрушка любит морковь, спаржу и томаты, хрен — картофель, шпинат — землянику.

Баклажаны предпочитают зеленные культуры, лук и фасоль, но хуже растут с перцем, томатами и картофелем. Фасоль совместима практически со всеми огородными культурами, кроме лука, чеснока, гороха и фенхеля. Горох любит морковь, турнепс, редьку, огурцы, кукурузу, картофель, ароматические травы, но при этом несовместим с чесноком, луком и фасолью. Лук лучше всего сажать с капустой, свеклой, земляникой, томатами, салатами, чабрецом, морковью, но не с горохом и фасолью.

Определившись с совместимостью растений, можно рациональнее использовать любимые б соток. Высаживая в две грядки огурцы с расстоянием в 60 см, по краям грядок можно посеять укроп. Можно максимально комфортно разместить на одном участке земли морковь, лук-севок, шпинат, кресс-салат и томаты. Весной на грядках с расстоянием в 8-10 см высеваются морковь, лук-севок, шпинат и кресс-салат.

В центре грядки высаживаются томаты. По мере роста и созревания растений первоначально убираются шпинат, кресс-салат, затем наступает очередь уборки лука-севка. В конце лета созревают томаты, и уже осенью завершается формирование корнеплодов моркови, которую убирают последней.

Существенным преимуществом данной схемы является сочетание не только самих культур, но и запахов, характерных для выращиваемых растений. Так, запах лука помогает отпугивать морковную муху, личинки которой вредят развитию и созреванию моркови. Прекрасно сочетаются на дачном участке земляника и петрушка. Весной между рядами земляники высевают петрушку, которая предохраняет землянику от улиток.

Помимо совместимости овощных и садовых культур, важно помнить о необходимости чередования овощных и садовых культур, давая возможность земле отдыхать и защищая растения от вредоносных бактерий, обитающих в почве.