Живые комнатные растения имеют в интерьере помещения очень большое значение, поэтому правильное их размещение гарантирует уют и эффектный внешний вид вашему жилищу . Для каждого варианта интерьера характерны свои растительные композиции, количество и разнообразие которых заставит растеряться даже самого опытного дизайнера. Вы найдете несколько простых советов том, как правильно разместить комнатные растения в интерьере.

Самым главным правилом при размещении цветов в интерьере является правило пространства, то есть чем больше помещение, тем больше растений можно там разместить. Это правило применимо и к размерам цветов – выбирайте для просторных комнат крупные растения, так как маленькие в них будут невыразительными и потеряются.

Конечно- что ж тут сложного- купил горшок и поставил на окно или полку.Современный интерьер часто основан на минимализме, этот принцип переносится и на выбор комнатных растений. Растения должны смотреться в интерьере очень гармонично, не перегружая его.

Лучше всего в больших комнатах для этих целей подойдут цветы с мясистыми и большими листьями, например, бенгальский фикус, филодендрон или драцена. В то время как для маленьких помещений лучше выбрать комнатные растения с небольшого размера с нежными и широкими листьями.

Если цветы стоят в середине помещения и солнечные лучи их освещают – это придаёт им яркости, а если растения расположены на подоконнике, то больше всего выделяются только их контуры, что так же создает некий эффект декора оконного пространства. Особенно удачно размещать комнатные растения у стены в черно-белом интерьере, тогда яркие зеленые листья или цветы еще больше подчеркивают игру контраста и освежают общую картину. Сегодня чрезвычайно популярно декорирование квартир орхидеями, но, выбрав этот экзотический цветок для своего интерьера, не забывайте, что уход за домашними орхидеями очень хлопотная  процедура.

Очень важны комнатные растения в этническом интерьере и тем более в модном сегодня эко-дизайне. Африканский стиь калоритно дополнит финиковая пальма, юкка или хамедорея.

Подчеркнуть японский стиль в интерьере помогут деревья бонсай, бамбук комнатный или более простой и знакомый нам вариант – толстянка она же денежное дерево.

В английский или французский интерьер гармонично вольются пышно цветущие и кустарниковые растения, например камелия, цикламен, а так же древовидные растения из рода пальм.

Цветы на окне явление достаточно частое, ведь горшочные растения в городской квартире могут стать единственной реальной заменой зимнему саду или оранжереи, украшая и освежая при этом воздух в комнате.

Размещение цветов именно на окне связано с двумя моментами – во-первых, они являются отличным декоративным украшением окна, а во-вторых, такое расположение обеспечивают максимальный доступ света к растениям. К сожалению, это традиционное размещение цветов имеет и свои недостатки. Часто они находятся на подоконнике, прямо под которым расположены батареи, которые могут очень сильно сушить землю в горшках для растений. Поэтому ни в коем случае не забывайте увлажнять и поливать Ваши цветы.

Порою стоит отказаться и от традиционного расположения однотипных горшков на подоконнике. Размещение цветов на окне можно организовать таким образом, чтобы в результате получить миниатюрную оранжерею. Для этого необходимо выбрать несколько видов растений и гармонично составить из них цветочную композицию.

Не помешают и дополнительные полки, подвесные крепления для горшков, которые можно расположить у окна. Хорошей идеей будет выращивание вьющихся растений вдоль периметра окна.

Таким образом, цветы будут великолепно украшать Ваше окно, а зеленью и приятным запахом растений можно будет наслаждаться круглый год, при этом даже не выходя из собственной квартиры.