Капуста белокочанная — одна из наиболее распространенных овощных культур, в посевах овощей занимает наибольший удельный вес. Этому способствует Высокая урожайность, длительный период потребления, хорошая транспортабельность. Капуста содержит от 5 до 10% сухого вещества, в том числе 3—5 — Сахаров, 1,5 азотистых веществ и около 2% золы. Капуста белокочанная богата витаминами, особенно витамином С, В ней содержатся минеральные вещества, содержащие калий, кальций, фосфор, серу. Она широко используется в медицине как лекарственное средство при сердечно-сосудистых заболеваниях, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Норма потребления капусты — 29 кг в год. По урожайности она значительно превосходит все другие овощи.

Культурная капуста происходит от диких форм, родина которых — Средиземноморье и Малая Азия. В районах умеренного климата капуста белокочанная — растение двулетнее. В первый год она образует кочан, а на второй год жизни зацветает и дает семена.

Капуста — растение холодостойкое. Семена ее начинают прорастать при температуре 2—3°, а при температуре 20° всходы появляются на 3—4-й день. Лучшая температура для роста рассады 17—19°. Взрослые растения переносят заморозки в 5—7°. Только что высаженная рассада, а также незакаленная и безгоршечная менее вынослива и сильно страдает от заморозков в 2—3°. Наиболее благоприятная температура для произрастания в поле 15—18°.

Растения плохо переносят почвенную и воздушную засуху. У них замедляется рост и снижается урожай, даже если в дальнейшем влагообеспеченность будет хорошая. Наибольшая потребность во влаге — в период интенсивного роста листьев и формирования кочанов. Несмотря на влаголюбивость, капуста не выносит и избытка влаги, приводящего к вымоканию растений. Наиболее благоприятная влажность почвы для нее — 70—80% от полной полевой влагоемкости, а относительная влажность воздуха — 60—90%.

Капуста — растение длинного дня. Она светолюбива, не выносит затенения, особенно при появлении всходов и в фазе рассады. Интенсивное солнечное освещение способствует повышению урожайности и улучшению химического состава кочана. Капуста хорошо растет на разнообразных, но хорошо удобренных почвах. Лучше удается на слабокислых и щелочных, хуже — на кислых. Для формирования высокого урожая потребляет много азота, калия, фосфора. До начала завязывания кочанов нуждается в азоте, но при достаточном снабжении растений фосфором и калием. При формировании кочана возрастает потребность в калии, фосфор растения используют в течение всего периода вегетации. Микроэлементы (медь, бор, марганец) способствуют повышению урожая, быстрому созреванию и улучшению химического состава кочанов.