Цветная капуста — очень ценный продукт. По содержанию питательных веществ и вкусовым качествам значительно превосходит все виды капусты. Содержит много белков, углеводов; витаминов в ней в 2—3 раза больше, чем в белокочанной. В пищу употребляют головки, представляющие собой укороченные побеги.

Рассаду цветной капусты выращивают так же, как и белокочанной, но в парниках поддерживают более высокую температуру: днем 16—20°, ночью 10—12°. При более низкой температуре задерживается образование соцветий. Повышение температуры способствует образованию мелких листьев и мелких головок.

Получение ранней продукции высокого качества зависит от качества семян и горшечной рассады. Состав питательной смеси для горшочков такой же, как и для ранней белокочанной капусты. При недостаточном и несвоевременном поливе и питании растений получаются рыхлые головки. При подсушивании рассады формируются мелкие головки.

Цветную капусту надо размещать на плодородных, хорошо увлажненных, по возможности затененных участках. Почву обрабатывают так же, как и для белокочанной капусты. Высевают семена и высаживают рассаду для получения ранней продукции одновременно с ранней белокочанной капустой. На 10 кв.м высаживают до 60 растений цветной капусты, в зависимости от плодородия почв и обеспеченности водой.

Особенности ухода за растениями заключаются в том, чтобы сохранить белизну головок. Для этого их прикрывают от солнечных лучей, подламывая один-два крупных наружных листа. Можно связывать листья бечевкой или укрывать головки крупными листьями лопуха, кусочками ткани, бумаги. В жаркую погоду рано утром проводят освежающие поливы.

Цветную капусту надо своевременно срезать, иначе головки будут рыхлыми. Высококачественные головки должны быть белыми, плотными, диаметром не менее 10 см, без проросших внутренних листочков. Бороться с вредителями надо до образования головок, чтобы они не были испорчены гусеницами капустной совки и тли.