Растение, родом из Южной Америки; в нашей стране его культивируют на Южном берегу Крыма, в районе Сочи, в Западной Грузии. В мае на невысоком (до 3 м) раскидистом деревце с плотными листьями появляются крупные ароматные цветы своеобразной формы: четыре сочных розовых лепестка окружают пучок темно-красных тычинок. Цветение продолжается примерно два месяца, а в октябре и ноябре снимают урожай — темно-зеленые плоды, вернее, ягоды.

Разрезанная ягода пахнет ананасом и земляникой; кстати, ботаника так и определяет растение — ананасно-земляничная гуава. Кисло-сладкие ягоды содержат от 5 до 10 % Сахаров, 1,5—3,6% яблочной кислоты и другие полезные вещества: пектины, дубильные вещества, витамины С, В и Р. По количеству витамина С ягода фейхоа не уступает лимону. Но главная особенность и ценность ягоды — это присутствие в ней йода. Количество его довольно велико, но значительно колеблется, вероятно, это зависит от сорта фейхоа и условий, в которых росло деревце.
Плоды фейхоа едят сырыми или перерабатывают на варенье или вино. Делают из них и сырое варенье; мякоть прокручивают в мясорубке и смешивают с сахаром. Такое варенье и свежие ягоды фейхоа особенно полезны людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы и сердечно-сосудистыми болезнями.
Размножают фейхоа семенами, отводками и черенками. Его можно выращивать и как комнатное растение.