Физалис бывает двух видов: ягодный — с мелкими сладкими плодами и овощной — с крупными плодами. Московский ранний — раннеспелый сорт, зрелые плоды желтого цвета, массой 50—80 г, с плотно прилегающим чехликом. Грунтовый грибовский — серднеспелый сорт, плоды массой 40—60 г, зеленого цвета, с плотно прилегающим чехликом, хорошо хранятся и транспортируются.

Кондитерский — среднеспелый сорт, плоды зеленого цвета, массой 30—50 г. В основном их используют в кондитерской промышленности для приготовления желе.

Земляничный 573 — скороспелый сорт с мелкими (5—10 г) кисло-сладкими ярко-желтыми плодами, с сильным земляничным ароматом. Этот физалис еще называют изюмным, так как его мелкие плодики можно сушить и использовать как изюм.

По содержанию питательных веществ физалис близок к помидорам. В нем содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамин С, пектины, благодаря которым плоды физалиса обладают желирующим свойством.

В свежем виде физалис почти не употребляется в пищу, потому что поверхность зрелых плодов покрыта клейкой маслянистой пленкой с пасленовым терпким привкусом, но при соответствующей обработке качество плодов можно улучшить. Для этого плоды нужно залить кипятком и прокипятить 3—5 мин. Неприятный привкус исчезает, клейкое вещество смывается, с плодов легко снимаются чехлики. Свежие плоды в небольшом количестве можно добавлять в салаты, овощные супы, соусы. Из них варят варенье, джемы, повидло, цукаты, мармелад, желе. Особенно хорош физалис в соленом и маринованном виде. Солят и маринуют физалис так же, как огурцы и помидоры, используя те же пряности и рассол. Можно добавлять его при солении к огурцам, помидорам и капусте.

Плоды физалиса используются в народной медицине при камнях в почках и мочевом пузыре, подагре, суставном ревматизме, при воспалительных заболеваниях почечных лоханок, дыхательных путей, при коликах в желудке и кишечнике. Для лечебных целей используют свежие плоды, сок или отвар и настой из высушенных плодов.

По биологическим свойствам физалис сходен с помидорами, но в отличие от них более холодостоек, засухоустойчив, менее требователен к свету, поэтому его можно возделывать в более северных районах.

Физалис можно высевать в грунт семенами или высаживать рассадой. Для роста рассады требуется 30—40 дней. Высаживать ее в грунт можно на 8—10 дней раньше, чем помидорную. Рассаду выращивают в парниках или на утепленном грунте. Семена на рассаду высевают во второй половине апреля, а земляничного физалиса— и начале апреля. Лучше всего выращивать рассаду в кубиках размером 6X6 см. Технология выращивания рассады физалиса почти такая же, как и помидорной рассады.

Для физалиса пригодны плодородные некислые почвы. Ширина междурядий 60 см, расстояние в ряду — 30 см (земляничный), 70×70 см (овощной). При высадке рассаду сразу поливают. Глубина посадки — до первых настоящих листьев.

Непосредственно в грунт физалис высевают во второй половине мая наклюнувшимися семенами, по нескольку штук в гнездо. На 10 кв.м требуется 1 г семян. После появления второго настоящего листа растения прореживают. Плоды физалиса готовы к уборке через 40—60 дней при рассадной культуре и 80—90 дней при посеве в грунт.

Для получения семян зрелые плоды мелко дробят и на 1—2 дня оставляют бродить при температуре 20°, не заливая водой, иначе семена прорастут, После брожения их промывают чистой водой и быстро просушивают.